Los podios del Tour de Francia. Listado histórico del palmarés

|


Froome 1

Chris Froome. Fuente: Reuters


A continuación presentamos el palmarés del Tour de Francia, cuya presente edición de 2017 ha sido ganada por el británico Chris Froome, que ha conquistado el cuarto de su carrera.


Los Tours de 1999 a 2005 los ganó el estadounidense Lance Armstrong, pero la organización decidió desporjar al estadounidense de los mismos tras sus confesiones de dopaje y no adjudicar ningún vencedor. También le desclasificaron en 2009, donde acabó tercero.


-PALMARÉS DEL TOUR DE FRANCIA.


-AÑO PRIMERO SEGUNDO TERCERO.

2017 Chris Froome (GBR) Rigoberto Urán (COL) R. Bardet (Ag2r).

2016 Chris Froome (GBR) Romain Bardet (FRA) Nairo Quintana (COL).

2015 Chris Froome (GBR) Nairo Quintana (COL) A.VALVERDE (ESP).

2014 V. Nibali (ITA) J.C Péraud (FRA) Thibaut Pinot (FRA).

2013 C. Froome (GBR) N.Quintana (COL) JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP).

2012 B. Wiggins (GBR) C. Froome (GBR) V. Nibali (ITA).

2011 C.Evans (AUS) A. Schleck (LUX) F. Schleck (LUX).

2010 A. Schleck (LUX) D. Menchov (RUS) SAMUEL SÁNCHEZ (Esp).

2009 A. CONTADOR (ESP) A. Schleck (LUX) -.

2008 C. SASTRE (ESP) C. Evans (AUS) D. Menchov (RUS).

2007 A. CONTADOR (ESP) C. Evans (AUS) L. Leipheimer (USA)

2006 O. PEREIRO (ESP) A. Klöden (ALE) C. SASTRE (ESP).

2005 - I. Basso (ITA) J. Ullrich (ALE).

2004 - A. Kloden (ALE) I. Basso (ITA).

2003 - J. Ullrich (ALE) A. Vinokourov (KAZ).

2002 - J. BELOKI (ESP) R. Rumsas (LIT).

2001 - J. Ullrich (ALE) J. BELOKI (ESP).

2000 - J. Ullrich (ALE) J. BELOKI (ESP).

1999 - A. Zulle (SUI) F. ESCARTÍN (ESP).

1998 M. Pantani (ITA) J. Ullrich (ALE) B. Julich (USA).

1997 J. Ullrich (ALE) R. Virenque (FRA) M. Pantani (ITA).

1996 B. Riis (DIN) J. Ullrich (ALE) R. Virenque (FRA).

1995 M. INDURAIN (ESP) A. Zulle (SUI) B. Riis (DIN).

1994 M. INDURAIN (ESP) P. Ugrumov (LET) M. Pantani (ITA).

1993 M. INDURAIN (ESP) T. Rominger (SUI) Z. Jaskula (POL).

1992 M. INDURAIN (ESP) C. Chiapucci (ITA) G. Bugno (ITA).

1991 M. INDURAIN (ESP) G. Bugno (ITA) C. Chiapucci (ITA).

1990 G. Lemond (USA) C. Chiapucci (ITA) E. Breukink (HOL).

1989 G. Lemond (USA) L. Fignon (FRA) P. DELGADO (ESP).

1988 P. DELGADO (ESP) S. Rooks (HOL) F. Parra (COL).

1987 S. Roche (IRL) P. DELGADO (ESP) J.F. Bernard (FRA).

1986 G. Lemond (USA) B. Hinault (FRA) U. Zimmermann (SUI).

1985 B. Hinault (FRA) G. Lemond (USA) S. Roche (IRL).

1984 L. Fignon (FRA) B. Hinault (FRA) G. Lemond (USA).

1983 L. Fignon (FRA) A. ARROYO (ESP) P. Winnen (HOL).

1982 B. Hinault (FRA) J. Zoetemelk (HOL) J. V.de Velde (HOL).

1981 B. Hinault (FRA) L. Van Impe (BEL) R. Alban (FRA).

1980 J. Zoetemelk (HOL) H. Kuiper (HOL) R. Martin (FRA).

1979 B. Hinault (FRA) J. Zoetemelk (HOL) J. Agostinho (POR).

1978 B. Hinault (FRA) J. Zoetemelk (HOL) J. Agostinho (POR).

1977 B. Thévenet (FRA) H. Kuiper (HOL) L. Van Impe (BEL).

1976 L. Van Impe (BEL) J. Zoetemelk (HOL) R. Pulidor (FRA).

1975 B. Thévenet (FRA) E. Merckx (BEL) L. Van Impe (BEL).

1974 E. Merckx (BEL) R. Pulidor (FRA) V. LÓPEZ-CARRIL(ESP).

1973 L. OCAÑA (ESP) B. Thévenet (FRA) J.M.FUENTE (ESP).

1972 E. Merckx (BEL) F. Gimondi (ITA) R. Pulidor (FRA).

1971 E. Merckx (BEL) J. Zoetemelk (HOL) L. Van Impe (BEL).

1970 E. Merckx (BEL) J. Zoetemelk (HOL) G. Petterson (SUE).

1969 E. Merckx (BEL) R. Pingeon (FRA) R. Pulidor (FRA).

1968 J. Janssen (HOL) Van Springel (BEL) F. Bracke (BEL).

1967 R. Pingeon (FRA) J. JIMÉNEZ (ESP) F. Balmamion (ITA).

1966 L. Aimar (FRA) J. Janssen (HOL) R. Pulidor (FRA).

1965 F. Gimondi (ITA) R. Pulidor (FRA) G. Motta (ITA).

1964 J. Anquetil (FRA) R. Pulidor (FRA) F. BAHAMONTES (ESP).

1963 J. Anquetil (FRA) F. BAHAMONTES (ESP) Pérez-Francés (ESP).

1962 J. Anquetil (FRA) J. Planckaert (BEL) R. Pulidor (FRA).

1961 J. Anquetil (FRA) G. Carlesi (ITA) C. Gaul (LUX).

1960 G. Nencini (ITA) G. Battistini (ITA) J. Adriaensens (BEL).

1959 F. BAHAMONTES (ESP) H. Anglade (FRA) J. Anquetil (FRA).

1958 C. Gaul (LUX) V. Favero (ITA) R. Géminiani (FRA).

1957 J. Anquetil (FRA) M. Janssens (BEL) A. Christian (AUT).

1956 R. Walkowiak (FRA) G. Bauvin (FRA) J. Adriaensens (BEL).

1955 L. Bobet (FRA) J. Brankart (BEL) C. Gaul (LUX).

1954 L. Bobet (FRA) F. Kübler (SUI) F. Schaer (SUI).

1953 L. Bobet (FRA) J. Malléjac (FRA) G. Astrua (ITA).

1952 F. Coppi (ITA) S. Ockers (BEL) B. RUIZ (ESP).

1951 H. Koblet (SUI) R. Géminiani (FRA) L. Lazarides (FRA).

1950 F. Kubler (SUI) S. Ockers (BEL) L. Bobet (FRA).

1949 F. Coppi (ITA) G. Bartali (ITA) J. Marinelli (FRA).

1948 G. Bartali (ITA) B. Schotte (BEL) G. Lapébie (FRA).

1947 J. Robic (FRA) E. Fachleitner (FRA)P. Brambilla (ITA).

1939 S. Maes (BEL) R. Vietto (FRA) L. Vlaemynck (BEL).

1938 G. Bartali (ITA) F. Vervaecke (BEL) V. Cosson (FRA).

1937 R. Lapebie (FRA) M. Vinici (ITA) L. Amberg (SUI).

1936 S. Maes (BEL) A. Magne (FRA) F. Vervaecke (BEL).

1935 R. Maes (BEL) A. Morelli (ITA) F. Vervaecke (BEL).

1934 A. Magne (FRA) G. Martano (ITA) R. Lapebie (FRA).

1933 G. Speicher (FRA) L. Guerra (ITA) G. Martano (ITA).

1932 A. Leducq (FRA) K. Stoepel (ALE) F. Camusso (ITA).

1931 A. Magne (FRA) J. Demuysere (BEL) A. Pesenti (ITA).

1930 A. Leducq (FRA) L. Guerra (ITA) A. Magne (FRA).

1929 M. Dewaele (BEL) G. Pancera (ITA) J. Demuysere (BEL).

1928 N. Frantz (LUX) A. Leducq (FRA) M. Dewaele (BEL).

1927 N. Frantz (LUX) M. Dewaele (BEL) F. Vervaecke (BEL).

1926 L. Buysse (BEL) N. Frantz (LUX) B. Aimo (ITA).

1925 O. Bottecchia (ITA) L. Buysse (BEL) B. Aimo (ITA).

1924 O. Bottecchia (ITA) N. Frantz (LUX) L. Buysse (BEL).

1923 H. Pelissier (FRA) O. Bottechia (ITA) R. Bellenger (FRA).

1922 F. Lambot (BEL) J. Alavoine (FRA) F. Sellir (BEL).

1921 L. Scieur (BEL) H. Heusghem (BEL) H. Barthélémy (FRA).

1920 P. Thys (BEL) H. Heusghem (BEL) F. Lambot (BEL).

1919 F. Lambot (BEL) J. Alavoine (FRA) E. Christophe (FRA).

1914 P. Thys (BEL) H. Pélissier (FRA) J. Alavoine (FRA).

1913 P. Thys (BEL) G. Garrigou (FRA) M. Buysse (BEL).

1912 O. Defraye (BEL) E. Christophe (FRA) G. Garrigou (FRA).

1911 G. Garrigou (FRA) P. Duboc (FRA) E. Georget (FRA).

1910 O. Lapize (FRA) F. Faber (LUX) G. Garrigou (FRA).

1909 F. Faber (LUX) G. Garrigou (FRA) J. Alavoine (FRA).

1908 L.Petit-Breton (FRA)F. Faber (LUX) G. Passerieu (FRA).

1907 L.Petit-Breton (FRA)G. Garrigou (FRA) E. Georget (FRA).

1906 R. Potier (FRA) G. Passerieu (FRA) L. Trousselier (FRA).

1905 L.Trousselier (FRA) H.Aucouturier (FRA) J. Dortignacq (FRA).

1904 H. Cornet (FRA) J. Dortignacq (FRA) A. Catteau (FRA).

1903 M. Garin (FRA) L. Pothier (FRA) F. Augereau (FRA).


   Clasificaciones de la vigésimo primera etapa y de la general final del Tour
   Froome directo a por su cuarto Tour de Francia
   Clasificaciones de la vigésima etapa y de la general provisional del Tour