Calendario del Mundial de Rusia 2018

Partidos, horarios y sedes
|


Mundial Rusia


--CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS.


GRUPO A.

-14 de junio.

Rusia - Arabia Saudí 17.00/Estadio Luzhnikí.

-15 de junio.

Egipto - Uruguay 14.00/Ekaterimburgo Arena.

-19 de junio.

Rusia - Egipto 20.00/Estadio de San Petersburgo.

-20 de junio.

Uruguay - Arabia Saudí 17.00/Rostov Arena.

-25 de junio

Uruguay - Rusia 16.00/Samara Arena.

Arabia Saudí - Egipto 16.00/Volgogrado Arena.


GRUPO B.

-15 de junio.

Marruecos - Irán 17.00/Estadio de San Petersburgo.

Portugal - ESPAÑA 20.00/Estadio Fisht.

-20 de junio.

Portugal - Marruecos 14.00/Estadio Luzhnikí.

Irán - ESPAÑA 20.00/Kazán Arena.

-25 de junio.

Irán - Portugal 20.00/Mordovia Arena.

ESPAÑA - Marruecos 20.00/Estadio de Kaliningrado.


GRUPO C.

-16 de junio.

Francia - Australia 12.00/Kazán Arena.

Perú - Dinamarca 18.00/Mordovia Arena.

-21 de junio.

Dinamarca - Australia 14.00/Samara Arena.

Francia - Perú 17.00/Ekaterimburgo Arena.

-26 de junio.

Dinamarca - Francia 16.00/Estadio Luzhnikí.

Australia - Perú 16.00/Estadio Fisht.


GRUPO D.

-16 de junio.

Argentina - Islandia 15.00/Estadio del Spartak.

Croacia - Nigeria 21.00/Estadio de Kaliningrado.

-21 de junio.

Argentina - Croacia 20.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

-22 de junio.

Nigeria - Islandia 17.00/Volgogrado Arena.

-26 de junio.

Nigeria - Argentina 20.00/Estadio de San Petersburgo.

Islandia - Croacia 20.00/Rostov Arena.


GRUPO E.

-17 de junio.

Costa Rica - Serbia 14.00/Samara Arena.

Brasil - Suiza 20.00/Rostov Arena.

-22 de junio.

Brasil - Costa Rica 14.00/Estadio de San Petersburgo.

Serbia - Suiza 20.00/Estadio de Kaliningrado.

-27 de junio.

Serbia - Brasil 20.00/Estadio del Spartak.

Suiza - Costa Rica 20.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.


GRUPO F.

-17 de junio.

Alemania - México 17.00/Estadio Luzhnikí.

-18 de junio.

Suecia - Rep. de Corea 14.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

-23 de junio.

Rep. de Corea - México 17.00/Rostov Arena.

Alemania - Suecia 20.00/Estadio Fisht.


GRUPO G.

-18 de junio.

Bélgica - Panamá 17.00/Estadio Fisht.

Túnez - Inglaterra 20.00/Volgogrado Arena.

-23 de junio

Bélgica - Túnez 14.00/Estadio del Spartak.

-24 de junio

Inglaterra - Panamá 14.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

-28 de junio

Panamá - Túnez 20.00/Mordovia Arena.

Inglaterra - Bélgica 20.00/Estadio de Kaliningrado.


GRUPO H.

-19 de junio

Colombia - Japón 14.00/Mordovia Arena.

Polonia - Senegal 17.00/Estadio del Spartak.

-24 de junio

Japón - Senegal 17.00/Ekaterimburgo Arena.

Polonia - Colombia 20.00/Kazán Arena.


--OCTAVOS DE FINAL.

-30 de junio.

49. C1 - D2 16.00/Kazán Arena.

50. A1 - B2 20.00/Estadio Fisht.

-1 de julio.

51. B1 - A2 16.00/Estadio Luzhnikí.

52. D1 - C2 20.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

-2 de julio.

53. E1 - F2 16.00/Samara Arena.

54. G1 - H2 20.00/Rostov Arena.

-3 de julio.

55. F1 - E2 16.00/Estadio de San Petersburgo.

56. H1 - G2 20.00/Estadio del Spartak.


--CUARTOS DE FINAL.

-6 de julio.

57. Ganador 50 - Ganador 49 16.00/Estadio de Nizhni Nóvgorod.

58. Ganador 53 - Ganador 54 20.00/Kazán Arena.

-7 de julio.

59. Ganador 55 - Ganador 56 16.00/Samara Arena.

60. Ganador 51 - Ganador 52 20.00/Estadio Fisht.


--SEMIFINALES.

-10 de julio.

61. Ganador 57 - Ganador 58 20.00/Estadio de San Petersburgo.

-11 de julio.

62. Ganador 59 - Ganador 60 20.00/Estadio Luzhnikí.


--TERCER Y CUARTO PUESTO.

-14 de julio

Perdedor 61 - Perdedor 62 16.00/Estadio de San Petersburgo.


--FINAL.

-15 de julio.

Ganador 61 - Ganador 62 17.00/Estadio Luzhnikí.


   Las selecciones del Mundial de Rusia a examen: Serbia, un regreso esperanzador
   Las selecciones del Mundial de Rusia a examen: Brasil, a recuperarse de su Mundial con Neymar
   Brasil se da un pequeño festín en su último partido antes del Mundial