JJOO INVIERNO 2018

Calendario de la participación de España en los Juegos de Inverno de PyeongChang

|


Quim Salarich

Quim Salarich, convocado a última hora, compite en la categoría de esquí alpino. Fuente: RFEDI


El esquiador de fondo Imanol Rojo, el domingo 11 de febrero, y la 'snowboarder' Queralt Castellet, el lunes 12, inaugurarán la participación española en los Juegos Olímpicos de invierno de PyeongChang (Corea del Sur), que se disputan del 9 al 25 de febrero. 


A continuación el calendario completo de los representantes españoles en los Juegos de PyeonChang: 


Deportes de nieve


QUERALT CASTELLET, en snowboard halfpipe (Phoenix Snowpark):
12/2 clasicatorias (5:30 horas, horario peninsular español).

13/2 finales (5:00 horas).


LUCAS EGUIBAR, REGINO HERNÁNDEZ, LARO HERRERO, en snowboard cross (Phoenix Snowpark):
15/2 clasificatorias y finales (3:00 horas).


IMANOL ROJO, MARTÍ VIGO, en esquí de fondo (Alpensia Cross-Country Skiing Centre):

11/2 Imanol Rojo, Skiathlon (15km+15km) (8:15 horas).

16/2 Imanol Rojo y Martí Vigo, 15 km libre (8:00 horas).

21/2 Imanol Rojo y Martí Vigo, Sprint libre por equipos (11:00 horas).

24/2 Imanol Rojo, 50 km en clásico salida en masa (6:00 horas).


JUAN DEL CAMPO, QUIM SALARICH, en esquí alpino (Yongpyong Alpine Centre):

18/2 Juan del Campo, gigante (2:15).

22/2 Juan del Campo y Quim Salarich, eslalon (2:15).


Deportes de hielo


JAVIER FERNÁNDEZ, FELIPE MONTOYA, en patinaje artístico (Gangneung Ice Arena):

16-17/2 Javier Fernández y Felipe Montoya (2:00 horas).


SARA HURTADO, KIRILL KHALYAVIN, en danza parejas (Gangneung Ice Arena):

19-20/2 Sara Hurtado y Kirill Khalyavin (2:00 horas).


ANDER MIRAMBELL, en skeleton (Centro de Deslizamiento Olímpico):

15-16/2 Ander Mirambell (1:30 horas).


   Javier Fernández, el patinador de oro
   ​La participación de las dos Coreas juntas en los JJOO de invierno aprobada por el COI
   Corea del Norte enviará una delegación a los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang